ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Секреты, как быстро продать недвижимость. Ипотека.

27.06.2023
Секреты, как быстро продать недвижимость. Ипотека.

Рынок недвижимости перенасыщен. Продавцов наверняка больше, чем покупателей. В основном спросом пользуются преимущественно новостройки эконом-класса. Зная такое положение дел на рынке недвижимости, владельцы часто задаются вопросом: как же быстро и выгодно продать жилье? Профессионалы в деле успешной реализации недвижимости выделяют несколько факторов, которые ускоряют процесс поиска покупателя и приближают момент продажи.

Правильная оценка квартиры

Для начала нужно определить цену квартиры или коттеджа, которые готовятся к реализации. Естественно, что продавец желает получить за свой товар как можно большую сумму денег. И абсолютно нормально желание покупателя сэкономить. В этом случае важно не завысить стоимость, потому что продать квартиру в сжатые сроки не получится.

Чтобы определить цену на недвижимость, не обязательно обращаться к специалистам. Провести такие расчеты под силу каждому даже в отсутствии специальных знаний. Нужно просто связаться с другими продавцами похожих объектов недвижимости. Их номера публикуют в газете с объявлениями и на специализированных сайтах – 15-20 контактов с каждого источника предостаточно. Недвижимость подбирают в том же районе. Представившись покупателем, у продавцов можно подробнее расспросить о жилье. Также можно обратиться в 5-6 риэлтерских агентств и узнать, какой будет цена объекта продажи.

Собрав такую информацию, можно получить более-менее ясное представление о том, какую сумму удастся выручить. Если возникла необходимость быстрой продажи — нужно выставлять цену ниже самого дешевого предложения.

Есть ряд критериев, которые позволяют несколько поднять планку цены. К ним относят хороший ремонт в квартире, удобный этаж, наличие балкона, лифта, инфраструктуры, в том числе социальной (больницы, школы, детсады), доступность общественного транспорта, престижность района. Конечно, покупатель всегда захочет получить небольшую скидку. На этот случай в стоимости нужно заложить несколько сот долларов «сверху», дабы позволить небольшую уступку.

Порядок в документах

Для быстрой продажи квартиры должно быть готово все, бумаги в том числе. Ведь случается, что спешит не только продавец, но и покупатель. Причиной тому может быть рост цен на рынке недвижимости, опасения, что квартиру может перекупить кто-нибудь или же просто существуют проблемы с жильем. Перед тем, как подготовить пакет документов, лучше проконсультироваться со специалистами, что нужно для продажи. Возможно, сбор документов потребует некоторого времени, тогда вероятен срыв сделки.

Удачная презентация

Покупатель всегда прав, – одно из главных правил успешной торговли. Поэтому, назначая время осмотра квартиры, необходимо подстраиваться под потенциального покупателя. Демонстрируя квартиру, необходимо создать ощущение пространства и свободы, открыв все двери, включив освещение. Важный момент: во время осмотра в помещении должно быть как можно меньше людей. Гостей и родственников можно попросить на некоторое время удалиться. Чтобы создать впечатление большой заинтересованности покупателей, нужно назначать встречи с интервалом в 10-15 минут. Этот прием также поможет быстрее продать недвижимость.

Ремонт в квартире – требование необязательное. Скорее всего, покупатель решит переделать обстановку в жилище под свой вкус и потребности. Главная задача продавца — навести чистоту, убрав пыль и паутину, вымыть полы, окна. Рамы, двери, если краска повреждена, желательно покрасить. Перед визитом покупателей помещение проветривают, чтобы в нем не было неприятных запахов. Можно распылить освежитель воздуха, заварить кофе или разрезать лимон – это создаст необходимую атмосферу. Однако наведение порядка не ограничивается стенами квартиры. Также нужно обеспечить чистоту в подъезде: зачастую беспорядок в местах общего пользования становится причиной отказа от покупки. Весь лишний хлам нужно вынести из квартиры, поскольку он визуально сжимает пространство. Достаточный простор в помещение — один из приемов, который подтолкнет клиента к покупке.

Успешная рекламная кампания

Спрос на недвижимость на рынке теперь невелик, на что есть свои причины. Поэтому одного объявления в газете или в Интернете недостаточно. Нужно сделать так, чтобы о продаваемой квартире стало известно широчайшему кругу покупателей. Если речь идет о размещении объявления в рекламной газете, журнале или на Интернет-сайте, то таких площадок используют как можно больше. Полезным станет размещение традиционных объявлений на подъездах, заказ платной рекламы, услуг посредников, задействование сарафанного радио, прочие способы.

Возможность выгодного торга

Отказывать от торга не стоит, но в то же время нужно рассмотреть предложения с максимальной выгодой для себя. Например, если покупатель рассчитывается наличными, то уступка бывает выгодной. Если же есть время в запасе, то можно согласиться и на вариант ипотечного кредита (оформление сделки в этом случае длится до 4 недель), но без снижения цены.