ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Бизнес-план, что это такое? Инвестиции. Доход. Прибыль. Калининград.

04.07.2023
Бизнес-план, что это такое? Инвестиции. Доход. Прибыль. Калининград.

Бизнес-план — это подробное описание вашего проекта с расчетами и перспективой на ближайшие несколько лет. Он нужен потенциальным инвесторам, к которым вы хотите обратиться за получением финансирования; партнерам, посредникам, вашей команде и, в конце концов, вам как создателю проекта.

Главная цель бизнес-плана - убедить потенициальных инвесторов, партнёров в инвестиционной привлекательности вашего проекта, его окупаемости.

Любой бизнес-план имеет собственный горизонт планирования, т.е. период на который планируется реализация проекта. Обычно данный период составляет от 5 до 7 лет. Для краткосрочных проектов может составлять 1 год с учётом быстро меняющихся экономических условий.

В сети вы можете найти множество готовых решений для составления бизнес-плана. Однако, это актуально для небольшого и простого проекта.

Если вы иммете собственную иновационную бизнес-идею, то вам необходимо составление более детального и проработанного бизнес-плана. Сделать вы его можете либо самостоятельно, либо воспользовавшись услугами специализированных организаций.

Важно! Бизнес-план должен включать в себя: описание товара или услуги, анализ рынка, план производства, организационную структуру вашей компании, маркетинговую стратегию продвижения продукции, финансовый план, в котором предствлены все основные расчёты. Указанная структура является условной и может изменяться в зависимости от требуемого вашими инвесторами стандарта составления бизнес-плана.

Бизнес-план должен давать чёткие ответы на вопросы инвестора о необходимой сумме затрат проекта, сроках его реализации и окупаемости.