ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Кэшбек для инвесторов: новая инициатива от Правительства. Инвестиции. Доход. Прибыль. Калининград

17.03.2023
Кэшбек для инвесторов: новая инициатива от Правительства. Инвестиции. Доход. Прибыль. Калининград

Почти два месяца назад в сети интернет появилась информация о разработке программы инвестиционного роста “Новый инвестиционный цикл”. Ключевой идеей данной программы  является внесение изменений в режим соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) — СЗПК 2.0.

Две волны регуляторных изменений

Новый проект затрагивает вопросы инвестиционного климата в государстве. Правительство подготовило два направления изменений в режиме СЗПК: налоговый вычет и мотивационный механизм “кэшбэк”.

Поправки в Налоговый Кодекс РФ в отношении вычета по налогу на прибыль уже подготовлены. Кроме этого планируется внести изменения в систему налогообложения на прибыль и имущество организаций-участников проекта.

Государственная программа инвестиционного роста включает в себя четыре проекта:

  • изменение режима защиты капитала;
  • подготовка условий для запуска инвестиционных проектов в регионах России;
  • перепроектирование правил промышленного строительства;
  • разработка новых механизмов финансирования инвестиционных проектов.

Реформа в первую очередь направлена на поддержку среднего и крупного бизнеса страны. Почему именно данному сегменту? Дело в том, что последние несколько лет объем инвестиций стабильно снижается. Именно поэтому правительство решило дополнительно стимулировать инвесторов с помощью кэшбэка.

Что такое кэшбэк для инвесторов? Это возможность использовать субсидии и налоговый вычет на компенсацию затрат в рамках программы.  

По предварительным подсчетам, до конца 2024 года планируется заключить 1000 соглашений о защите и поощрении капиталовложений, а также создать более 70 тыс. новых рабочих мест.

Кроме этого, у правительства в планах:

  • введение инвестиционной декларации;
  • создание свода инвестиционных правил;
  • разработка стандарта обеспечения инфраструктурой и трудовыми ресурсами.

Кэшбэк будет распространяться не только на инфраструктуру инвестиционного проекта, но и на общую инфраструктуру нескольких проектов одновременно.