ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Беспроцентный - льготный период по кредитной карте, что это такое и какие условия предлагают банки. Деньги в долг. Калининград

Беспроцентный - льготный период по кредитной карте, что это такое и какие условия предлагают банки. Деньги в долг. Калининград

Кредитной картой можно пользоваться бесплатно, если возвращать долг до конца льготного периода. Разбираемся, каким он бывает, на какие операции распространяется и какие условия предлагают крупные банки.

Что такое грейс-период

Грейс-период (его еще называют льготным, или беспроцентным, периодом кредитования) — это промежуток времени, в течение которого вы можете пользоваться кредиткой бесплатно или по сниженной процентной ставке при условии, что полностью погасите долг до конца этого периода.

Если вы не уложитесь в этот период, банк начислит проценты, согласно условиям договора.

Как работает грейс-период

  1. Вы получаете кредитную карту.
  2. Банк устанавливает дату начала расчетного периода. Расчетный период — это месяц, в течение которого вы тратите деньги с карты.
  3. В течение расчетного периода вы совершаете покупки по карте.
  4. В конце месяца банк присылает выписку.
  5. Вам нужно погасить долг согласно этой выписке.
  6. Если вернете деньги банку в течение грейс-периода, проценты платить не нужно.

Грейс-период отсчитывается со дня расчетного периода. Предположим, что банк предоставил вам 50 дней грейса. Вы получили выписку через месяц (например, в нем было 30 дней) с даты начала расчетного периода. Получается, у вас осталось еще 20 дней на то, чтобы погасить долг без процентов.

На какие операции распространяется льготный период

Как правило, грейс-период распространяется только на безналичные операции. Но некоторые банки включают в него еще операции по снятию наличных и переводы. Вот, например, какие условия есть в крупных российских банках:

- МТС Банк — на покупки по карте и операции по снятию наличных;

- ВТБ — на покупки по карте, операции по снятию наличных и переводы;

- Альфа-Банк — на покупки по карте и снятие наличных до 50 тыс. рублей.

 Каким бывает грейс-период

Самый распространенный вид грейс-периода — по расчетному периоду. Принцип его работы мы описали выше: вы совершаете покупки в течение расчетного периода, а после его окончания можете без процентов вернуть деньги банку в период грейса.

Например: расчетный период по вашей карте начался 23 декабря. В течение месяцы вы потратили 30 тыс. рублей и 23 января получили выписку. Грейс-период по вашей карте — 40 дней, его отсчет начался с 23 декабря. Значит, если вы не хотите платить проценты, вернуть деньги банку за этот расчетный период нужно до 1 февраля.

Еще один вариант — грейс-период по покупке. Суть в том, что для каждой покупки банк устанавливает льготный период и возвращать деньги нужно в том же порядке, в котором вы их потратили.

Третий вид грейса — с первой операции. Он действует в течение определенного времени, а затем банк начинает рассчитывать грейс-период по одному из описанных выше вариантов.

Существует еще честный и нечестный грейс-периоды. При честном грейсе долг за расчетный период нужно погасить до окончания льготного периода, который к нему относится. При нечестном грейсе долг нужно погасить до конца ближайшего льготного периода, независимо от того, в какой расчетный период вы совершали покупки.

Например, длительность грейс-периода по вашей карте — 50 дней. Расчетный период начался 20 декабря. До 20 января вы потратили 5 тыс. рублей, а 26 января, когда начался уже второй расчетный период — еще 10 тыс. рублей.

При честном грейсе нужно будет вернуть 5 тыс. рублей до 7 февраля, а 10 тыс. — до 10 марта. При нечестном грейсе все 15 тыс. придется вернуть до 7 февраля.

Порядок расчета льготного периода фиксируется в договоре, поэтому изучите его перед подписанием.

Минимальный платеж по кредитной карте

Грейс-период не освобождает от обязанности вносить минимальный платеж по карте. Это процент от общей суммы долга на расчетную дату (когда вы получаете выписку) плюс начисленные банком проценты за пользование деньгами, а также комиссии и другие платежи за отчетный период, если они предусмотрены договором.

Размер платежа у каждого банка свой. Например, у Тинькофф Банка это 8% от суммы задолженности, минимум 600 рублей. У Газпромбанка — 3% от суммы долга, минимум 500 рублей, у Банка «Уралсиб» тоже 3% плюс начисленные проценты. А у Росбанка — 1% от суммы долга, минимум 100 рублей.

Какие льготные периоды есть в разных банках

Льготный период в среднем составляет 50–55 дней. Но многие банки дают 100, 120 или даже 365 дней на погашение долга без процентов.